![]()
Папилломы - ПРИЗНАК наличия паразитов в теле! На ночь нужно пить кружку...
|
![]()
Наталья уже как щепка (-25 КГ за месяц)! Для этого она дважды в день...
|
![]()
Чтобы ваш организм не "кишел" паразитами - добавляйте в воду пару капель...
|
![]()
Oшибкy вcех XУДEЮЩИХ назвала Пугачева! Девчoнки, просто нужно...
|
К важнейшим функциям сосудов яичек относятся транспорт и мобилизация эндокринных факторов и метаболитов и регуляция температуры яичек.
Паренхима яичек снабжается артериальной кровью сосудов, ветвящихся в соответствии с дольчатым расположением семенных канальцев. В каждую дольку поступает одна артерия, от которой отходят сегментные артерии на расстоянии примерно 300 мкм друг от друга. Они доставляют кровь к латеральным отделам долек.
Разветвления сегментных артерий и капилляров проникают между клетками Лейдига и дают начало венозной системе .
Температура яичек у человека примерно на 3-4°С ниже температуры тела и на 1,5-2,5°С выше температуры кожи мошонки. Более низкая температура яичек обусловливается двумя тероморегуляторными системами. Через очень тонкую кожу мошонки, лишенную подкожного жирового слоя и имеющую очень большую поверхность, тепло отводится наружу.
Интересно, что в филогенезе млекопитающих можно уловить тенденцию к утрате мошонки. С эволюционных позиций это могло бы объясняться тем, что процесс опущение яичек — слишком дорогая цена за простое их охлаждение, и яички либо остаются в брюшной полости, либо формируются другие механизмы их опущения.
Вторая регуляторная система — лозовидное сплетение. В этой системе вены несколько раз оборачиваются вокруг извитых артерий яичка. Тем самым поступающая в яички артериальная кровь все больше охлаждается венозной.
При варикоцеле, местном нарушении венозного оттока, температура мошонки повышается, что приводит к нарушению сперматогенеза и плохим результатам спермограммы. Если температура яичек возрастает у взрослых, эти нарушения обратимы. Но важно, что сперматогенез нарушается лишь при довольно существенном повышении температуры.
Так, у здоровых добровольцев, повышение температуры мошонки на 0,8-1°С в течение 52 недель не оказывало негативного влияния на количество и качество сперматозоидов. Какой именно клеточный или молекулярный механизм сперматогенеза страдает при нагревании яичек — пока неизвестно. Возможно, все дело в том, что в яичках G-белок, необходимый для трансдукции эндокринных сигналов, активен лишь при 34°, а не 37°С.
Температура яичек поддерживается ниже температуры тела у большинства, но не у всех млекопитающих. У слонов и китов, например, яички остаются в паховых каналах или брюшной полости и сохраняют свою функцию даже при температуре тела.
![]()
Папилломы - ПРИЗНАК наличия паразитов в теле! На ночь нужно пить кружку...
|
![]()
Наталья уже как щепка (-25 КГ за месяц)! Для этого она дважды в день...
|
![]()
Чтобы ваш организм не "кишел" паразитами - добавляйте в воду пару капель...
|
![]()
Oшибкy вcех XУДEЮЩИХ назвала Пугачева! Девчoнки, просто нужно...
|
![]()
Ротару: "Чтобы в 68 выглядеть на 30, мажу лицо копеечным..."
|